Ganadores de los Golden Globes 2018

Por Lizeth Valladares

Nicole Kidman, Ewan McGregor y Guillermo del Toro son solo algunos de los ganadores de los Globos de Oro

08/Jan 2018

VER FOTOGALERÍA

La temporada de premios ha comenzado, con los Golden Globes, fue una noche muy especial para las mujeres de Hollywood, el poder femenino se hizo presente para alzar la voz y decir “Time's Up”, una campaña para luchar contra el abuso sexual y la desigualdad de la mujer.

Fueron muchos los discursos de agradecimiento cargados de mensajes reivindicativos por parte de los ganadores, en esta 75 edición de los premios Globos de Oro, que se realizó en Los Ángeles y fue conducida por Seth Meyers.

La premiación comenzó con Nicole Kidman como mejor interpretación de una actriz en una miniserie o película hecha para la televisión, donde su compañera de elenco, Reese Witherspoon también estaba nominada, además de Kidman, Laura Dern y Alexander Skarsgard fueron otros ganadores de la serie de HBO "Big Little Lies".

Por otra parte, el premio de mejor cinta dramática fue para "Three Billboards Outside Ebbing Missouri", una historia sobre una madre que busca justicia y se encuentra con muchos factores que la impiden. Fue la noche para la cinta ya que obtuvo cuatro galardones y es una de las favoritas a ganar en la entrega del Oscar 2018.

El mejor momento de la ceremonia fue por parte de la periodista y actriz Oprah Winfrey, “Quiero reconocer a todas las mujeres que sufrieron abusos y siguieron adelante porque tenían, al igual que mi madre, hijos que mantener cuentas que pagar y sueños que perseguir” expresó en su discurso.

La lista completa de los ganadores de los Golden Globes 2018:

Mejor interpretación de una actriz en una miniserie o película hecha para la televisión

GANADORA: Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud: Bette And Joan)

Susan Sarandon (Feud: Bette And Joan)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Jessica Biel (The Sinner)

Mejor interpretación de reparto de un actor en una película

Willem Dafoe (The Florida Project)

Armie Hammer (Call Me By Your Name)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All The Money In The World)

GANADOR: Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión -- musical o comedia

Pamela Adlon (Better Things)

Alison Brie (GLOW)

GANADORA: Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Issa Rae (Insecure)

Frankie Shaw (SMILF)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión -- drama

Caitriona Balfe (Outlander)

Claire Foy (The Crown)

Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Katherine Langford (13 Reasons Why)

GANADORA: Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión -- drama

Jason Bateman (Ozark)

GANADOR: Sterling K. Brown (This Is Us)

Freddie Highmore (The Good Doctor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor serie de televisión -- drama

Game of Thrones

GANADORA: The Handmaid's Tale

Stranger Things

This Is Us

The Crown

474233-01-02(1024x768)

Mejor interpretación de reparto de un actor en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

David Harbour (Stranger Things)

Alfred Molina (Feud: Bette And Joan)

Christian Slater (Mr. Robot)

GANADOR: Alexander Skarsgård (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)

Mejor banda sonora original -- película

Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

GANADOR: Alexandre Desplat (The Shape of Water)

Jonny Greenwood (Phantom Thread)

John Williams (The Post)

Hans Zimmer (Dunkirk)

Mejor canción original -- película

"Home" (Ferdinand)

"Mighty River" (Mudbound)

"Remember Me" (Coco)

"The Star" (The Star)

GANADOR: "This Is Me" (The Greatest Showman)

Mejor interpretación de un actor en una película de comedia o musical

Steve Carell (Battle of the Sexes)

Ansel Elgort (Baby Driver)

GANADOR: James Franco (The Disaster Artist)

Hugh Jackman (The Greatest Showman)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

GANADORA: Laura Dern (Big Little Lies)

Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Chrissy Metz (This Is Us)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor película de animación

The Breadwinner

GANADORA: Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Boss Baby

472405-01-03(1024x768)

Mejor interpretación de reparto de una actriz en una película

Hong Chau (Downsizing)

GANADORA: Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mary J. Blige (Mudbound)

474306-01-02.1(1024x768)

Mejor guión -- película

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor (The Shape of Water)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Liz Hannah, Josh Singer (The Post)

GANADOR: Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Aaron Sorkin (Molly's Game)

Mejor película en lengua extranjera

A Fantastic Woman (Chile)

First They Killed My Father (Cambodia)

GANADORA: In The Fade (Germany, France)

Loveless (Russia)

The Square (Sweden, Germany, France)

Mejor interpretación de un actor en una miniserie o película hecha para la televisión

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Jude Law (The Young Pope)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

GANADOR: Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

Mejor serie de televisión -- musical o comedia

Black-ish

GANADORA: The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Mejor interpretación de un actor en una serie de televisión -- musical o comedia

GANADOR: Aziz Ansari (Master of None)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

Eric McCormack (Will & Grace)

Anthony Anderson (Black-ish)

Mejor director -- película

GANADOR: Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Ridley Scott (All The Money In The World)

Steven Spielberg (The Post)

Mejor miniserie o película hecha para la televisión

GANADORA: Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette And Joan

The Sinner

Top of The Lake: China Girl

474257-01-02.1(1024x768)

Mejor interpretación de una actriz en una película de comedia o musical

Judi Dench (Victoria & Abdul)

Helen Mirren (The Leisure Seeker)

Margot Robbie (I, Tonya)

GANADORA: Saoirse Ronan (Lady Bird)

Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor película -- comedia o musical

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

GANADORA: Lady Bird

Mejor interpretación de un actor en una película dramática

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Tom Hanks (The Post)

GANADOR: Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Jessica Chastain (Molly's Game)

Sally Hawkins (The Shape of Water)

GANADORA: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meryl Streep (The Post)

Michelle Williams (All The Money In The World)

474262-01-02(1024x768)

Mejor película -- drama

Dunkirk

The Post

The Shape of Water

GANADORA: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Call Me By Your Name

El premio Cecile B Deille lo recibió

Oprah Winfrey

474250-01-02.1(1024x768)

Haz click si quieres ver a los ganadores de los Golden Globes

NOTICIAS RELACIONADAS
También te puede interesar