¡Todos los ganadores de los Golden Globes 2020!

Por Georgina Cano

Chernobyl, Joker y Once Upon a Time in Hollywood entre las más galardonadas.

06/Enero 2020

Golden Globes

Los Golden Globes fueron anoche pero no los hemos superado todavía. ¿Veías llegar esos resultados? Tantas personas talentosas fueron las ganadoras del premio dorado entregado por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

+ Puedes pasar a leer sobre… Los Golden Globes tendrán un menú vegano

Aquí te dejamos la lista completa de los galardonados en la gala que celebró el cine y la televisión.

Los ganadores

Mejor actor en serie limitada o película para TV
Russell Crowe (The Loudest Voice) – Ganador
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Christopher Abbott (Catch 22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)

Mejor performance de actriz en serie limitada o película para TV
Joey King (The Act)
Katilyn Dever (Unbelievable)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) – Ganadora

Mejor serie limitada o película para TV
Catch 22
Chernobyl – Ganadora
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para TV
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Tobias Menzies (The Crown)
Stellan Skarsgård (Chernobyl) – Ganador
Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para TV
Patricia Arquette (The Act) – Ganadora
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collete (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

via GIPHY



Mejor serie de TV – musical o comedia
Barry
Fleabag – Ganadora
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Mejor actor en serie de TV – Musical o comedia
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Rami Youssef (Ramy) Ganador.

Mejor actriz en serie de televisión – musical o comedia
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – Ganadora

Mejor actor en serie de televisión – drama
Brian Cox (Succession) – Ganador

Kit Harington (Game of Thrones)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Rami Malek (Mr. Robot)

Mejor actriz en serie de TV – drama
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown) – Ganadora
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

via GIPHY

Mejor serie – drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession – Ganadora

+ También te puede interesar… Nominaciones a los Golden Globes: un buen año para los hispanos

Mejor actor de reparto en película
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood) – Ganador

Mejor actriz de reparto en película
Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)
Laura Dern (Marriage Story) – Ganadora
Jennifer López (Hustlers)
Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor en película – musical o comedia
Daniel Craig (Knives Out)
Taron Egerton (Rocketman) – Ganador
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Mejor película animada
Frozen 2
How to Train Your Dragon: The Hidden World
Missing Link – Ganador
Toy Story 4
Lion King

via GIPHY


Mejor director – película
Bong Joon Ho (Parasite)
Sam Mendes (1917) – Ganador
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor actor en película -drama

Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker) – Ganador
Jonathan Pryce (The Two Popes)

via GIPHY

Mejor actriz en película – drama
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy) – Ganadora

Mejor actriz en película – musical o comedia
Ana de Armas (Knives Out)
Cate Blanchett (Where’d You Go Bernadette?)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)
Awkwafina (The Farewell) – Ganadora

Mejor guion – película
Noah Baumbach (Marriage Story)
Bong Joon Ho & Jin Won Han (Parasite)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood) – Ganador
Steven Zaillian (The Irishman)

Mejor banda sonora – película
Alexandre Desplat (Little Women)
Hildur Guðnadóttir (Joker) – Ganadora
Randy Newman (Marriage Story)
Thomas Newman (1917)
Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

Mejor canción original – película
«Beautiful Ghosts» (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
«I’m Gonna Love Me Again» (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin – Ganadora
«Into the Unknown» (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
«Spirit» (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Mejor película – Drama
1917 – Ganadora

The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor película – Musical o comedia
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood – Ganadora
Rocketman

Mejor película en idioma extranjero
The Farewell
Les Miserables
Pain and Glory
Parasite – Ganadora
Portrait of a Lady on Fire

via GIPHY

Premio Carol Burnett – Ellen DeGeneres

Premio Cecil B. deMill – Tom Hanks

via GIPHY

NOTICIAS RELACIONADAS
También te puede interesar