Ganadores de los Óscar en las principales categorías

Por AFP

Aquí están los ganadores en las principales categorías de la 93 entrega de los premios Óscar en Los Ángeles

25/Abr 2021

VER FOTOGALERÍA

Ganadores de los Óscar en las principales categorías
Ganadores de los Óscar en las principales categorías

Mejor película

"Nomadland" - GANADORA
"El juicio de los 7 de Chicago"
"El padre"
"El sonido del metal"
"Judas y el mesías negro"
"Minari"
"Mank"
"Promising Young Woman"

mejor directora(1024x768)

Mejor director

Chloé Zhao, "Nomadland" - GANADORA
Lee Isaac Chung, "Minari
Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
David Fincher, "Mank"
Thomas Vinterberg, "Another Round"

Mejor actor

Anthony Hopkins, "El padre" - GANADOR
Riz Ahmed, "El sonido del metal"
Chadwick Boseman, "La madre del blues"
Gary Oldman, "Mank"
Steven Yeun, "Minari"

mejor actriz.16(1024x768)

Mejor actriz

Frances McDormand, "Nomadland" - GANADORA
Viola Davis, "La madre del blues"
Andra Day, "The United States vs Billie Holiday"
Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer"
Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" - GANADOR
Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago"
Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami"
Paul Raci, "El sonido del metal"
LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

mejor actriz reparto.1(1024x768)

Mejor actriz de reparto

Youn Yuh-Jung, "Minari" - GANADORA
Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"
Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"
Olivia Colman, "El padre"
Amanda Seyfried, "Mank"

Mejor película internacional

"Another Round" (Dinamarca, Holanda, Suecia) - GANADORA
"Better Days" (Hong Kong)
"Collective" (Rumania)
"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)
"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia)

mejor peli animada(1024x768)

Mejor película de animación

"Soul" - GANADORA
"Unidos"
"Más allá de la Luna"
"Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"
"Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

documental.20(1024x768)

Mejor documental

"My Octopus Teacher" - GANADORA
"El agente topo"
"Collective"
"Crip Camp"
"Time"

Mejor guión original

"El padre" - GANADORA
"Borat, Subsequent Moviefilm"
"Nomadland"
"Una noche en Miami"
"The White Tiger"

Mejor guión adaptado

"Promising Young Woman" - GANADORA
"Judas y el mesías negro"
"Minari"
"El sonido del metal"
"El juicio de los 7 de Chicago"

También te puede interesar